Погрузись в удивительный мир тенниса
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Последние новости

Site search

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9

Статистика
Яндекс.Метрика

 

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 19:23

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Победа в Нью Йорке только моя?
Победа в Нью Йорке только моя?
22:01


Швейцарский теннисист Роджер Федерер уступил в финальном мачте аргентинцу Хуану Мартину дель Потро.

Все начиналось для Федерер как нельзя отлично. Столь быстрый сокрушительный теннис от швейцарского экспресса не оставил и следа в первых трех геймах первого сета. И этим фактом явно был обескуражен аргентинец. Ничего не мог поделать с пятикратным чемпионом в Нью Йорке. После столь выдающегося рывка уже многие стали припоминать австралийский разгром и немного приуныли, особенно публика, которой, видимо, хотелось в этот вечер понаблюдать очередное шоу, с непредсказуемым концом. И как потом стало ясно, не напрасно они пришли на стадион имени Артура Эша.
Ну а для начала нужно было сломать сложившуюся ситуацию на корте для аргентинца. И ему это удалось сделать, но только к конце второго сета, который и стал определяющим во всем матче. Гейм на подаче швейцарца 5/4 и 30/0 с этого момента Хуана Мартина дель Потро уже не остановить. А что же случилось с Роджером в этот вечер? Откуда у него столь явный провал в игре? Огромный опыт выступления в финалах и при такой счете для он играет намного увереннее. Но сказался рывок, который Федерер устроил еще в первом сете. Он не смог больше его поддерживать, да и соперник не давал для этого шансов. Еще один момент, который бросается в глаза, это то что швейцарец с неизменным рвением рвался брать стартовую подачу аргентинца и держать небольшое преимущество в своем железном кармане. Что за ним редко наблюдалось. Обычно он начинает активизироваться лишь под конец сета, когда его игра становиться еще сильнее во всех аспектах игры.  На этом классе он и обыгрывает всех и каждого. Что и произошло с сербом в полуфинале. Федерер не особо старался играть на приеме подачи Ноле, а больше уделял внимание своей. И эта стабильность во всем матче дала ему преимущество. Вот этой стабильности не было видно в финале. Лишь рывковый теннис и никакой стабильности. Это и стало определяющем в матче. Кому нужен был такой порыв на старте?! Федерер явно стремился показать, кто здесь хозяин. И нарвался на свою же стратегию на матч. Изменить ее уже было поздно. Сил не было на это. Вот теперь и можно было вспомнить злополучный дождь, который дал "отдохнуть" теннисистам на один лишний день. Что бы было с аргентинцем, играя они в воскресенье? Стоит только гадать и высказывать предположения. А на корте уже царил только один игрок, имя ему новому чемпиону Америки Хуан Мартин дель Потро.
Но ведь были еще шансы выиграть матч еще раньше. Третий сет Федерер проигрывал 2/4 и смог взять 4 гема к ряду, а вместе с ним и сет. Тут уже больше дал трещину аргентинец. Он занервничал, начиная осознавать, что может победить. Двойная ошибка на сетболе продемонстрировала это факт. Вот тут в свои права вступила его величество публика, которая метнула свои взоры на новое лицо в теннисе и желая ему победы. Наскучило ей, что Федерер выигрывает только и на церемонии уже пятый год подряд. Неслыханной поддержкой заручился аргентинец и это обстоятельство не прошло для него не замеченным. Уже мало кто болел за швейцарца, все хотели победы Хуану Мартину. Для Роджера не впервой находиться в столь сложной ситуации. И каждый раз он выходил с честью. Но в этот вечер и ни на этом стадионе. Вспомнить хотя бы прошлогодний финал, где его весь стадион поддерживал и желал только ему победы, за всю горечь поражений на трех турнирах Большого шлема. Особенно в финале Уимблдона от испанца Рафаэля Надаля. Тогда они с лихвой расплатились со швейцарцем. В этот вечер они хотели лицезреть поражении швейцарца.
Четвертый сет и тай-брейк. И этот сет мог стать последним для Федерера, но его ошибка еще в самом начале стала роковой во всей партии. Только одна! И сколько эмоций не только на стадионе,, но на самом корте, где не выдержали нервы и у железного швейцарца. Даже его оштрафовали за непристойные высказывания. И Хуана Мартина уже было не остановить и он теперь на всех порах двигался к своей первой победе. Но и него были проблемы и для него все было не так безоблачно. Заметно было как аргентинец играет в один удар, это говорило, что он начинает уставать. Роджер это заметил и старался играть, держа как можно дольше мяч в игре. Это стало для него последней роковой ошибкой и спасти матч уже было невозможно. Отыграв два матч бола, Федерер не смог отыграть его в третий раз. Вот и все. Очередная мечта швейцарца подошла к концу.
А ведь он выходил на корт только, чтобы победить и ничего большего. Только победа его интересовала и как ее достичь у него было в голове, как программа. Вот эта программа дала сбой. На после матчевой пресс-конференции швейцарец признавался, что не разочарован проигрышем. И доволен выступлением на этом турнире и этим годом тоже. Лукавил Роджер. Ему так хотелось еще раз победить, здесь, в Нью Йорке и еще дальше оторваться от уже побитого рекорда Пита Сампрасса. Но разочарован проигрышем в практически выигранном матче. Избалован Роджер победами и постоянными восхвалениями о его легендарной личности и это тоже стало для него проблемой. Ответственность очень велика была. Ответственность от постоянных ожиданий невероятных побед на всех турнирах, где он выступает. Поражение в финале должно его немного опустить на землю грешную, особенно в этом должна помочь ему его жена Мираслава. Именно она всегда его поддерживала в горе и счастье.
Вот такая судьба у великого швейцарского гения. И мы вместе с ним будем следить за его выступлениями, а он радовать нас своей незабываемой и фантастической игрой. И как он сам сказал, что намерен выступать аж до Олимпиаде 2014 года в Лондоне. Что же это не может не радовать.
Удачи ему в его тяжелой и невероятной судьбе
Просмотров: 424 | Добавил: Fedex | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz