Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:33

Главная » 2009 » Июль » 3 » Седьмой финал
Седьмой финал
20:46

Роджер Федерер побил очередной рекорд, до него никто не доходил до финала Уимблдона 7 раз подряд. Но этим его славная эпопея не заканчивается. Томи Хаас, выбывший из турнира 4-го сеяного Новака Джоковича, находился в отличной физической и психологической форме. И у него были все шансы, чтобы пройти Роджера. Но немец выигрывал у швейцарца лишь в далеком 2002 году. Матч тот состоялся на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Но преимущество давало Томи и тот факт, что он был близок к победе всего лишь в одном шаге, в Париже ведя по сетам 2/0 и на подаче швейцарца меньше, он упускает тот единственный свой шанс на победу. Но то был грунт и преимущество, за счет которого и смог Томи доставить Роджеру столь много неприятности. Трава очень специфическое покрытие и тут преимущество прежде всего качества в розыгрыше зависит от перемещения по корту. Это и дало для Роджера преимущество. Но стоит и отдать должное Томи. Он продемонстрировал несгибаемый характер и боролся до конца. Но этого явно было не достаточно. Статистика тай-брейков на Уимблдоне показывает, что Роджер играет на них куда собраннее. 30-9 таково соотношение побед/поражений швейцарца. Не стал портить ее, а только улучшил. 7/6 на тай-брейке Федерер берет первый сет. Второй сет прошел в том же ключе, что и первый за исключением 12-го гейма, в котором Роджер сделал брейк и не довел второй сет до тай-брейка. 7/5 и 2/0 по партиям давали Роджеру колосальное преимущество для победы. Лишь с пятого брейк-поинта в 8-ом гейме Роджер берет подачу Томи и в следующем гейме выходил подавать на матч. Красивейшим розыгрышем ставит точку в этом упорном матче швейцарец и останавливает немецкий натиск.
Для Роджера это стал 21-ый финал на турнирах Большого шлема и 7-ой на Уимблдоне. И возможность теперь уже побить, казалось бы, несокрушимый рекорд легендарного Пита Сампрасса 14 побед на мэйжорах. Вот такой букет из рекордов собирает Роджер Федерер. Ну и еще возможность побить рекорд шведа Бьорна Борга.
Соперником по финалу будет определяться в матче против Роддик - Маррей.
Просмотров: 372 | Добавил: Fedex | Рейтинг: 0.0/0 |